読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ざわぶろぐ

とりあえずてきとーに。

北海道新幹線と道南いさりび鉄道について

雑事

f:id:zawayoshi:20160410161057j:plain

 先日、北海道新幹線を用いて七重浜まで行ったということは書かせていただいてました(前編後編)が…よくよく考えてみると、道南いさりび鉄道が通っている七重浜に行くということであれば、北海道新幹線木古内で降りて道南いさりび鉄道七重浜まで行くということも可能ではないのか…と思ってみたりしました。

 ということで、木古内からの道南いさりび鉄道というルートの可能性についてちょっと考えてみました。

 ということで、一番重要なのは木古内駅でのダイヤ的な乗り継ぎ…

 まずは下りの北海道新幹線から道南いさりび鉄道へのスイッチについて。木古内に到着する北海道新幹線の到着時刻からそこから一番近い道南いさりび鉄道の木古内発のダイヤを見てみたところ…

 

 [新幹線] 7:25

 →[いさりび] 8:19 (54分)

 [新幹線] 8:50

 [いさりび] 10:13 (1時間23分)

 [新幹線] 10:45

 [いさりび] 12:33 (1時間48分)

 [新幹線] 14:24

 [いさりび] 15:18 (56分)

 [新幹線] 17:38

 [いさりび] 19:00 (1時間22分)

 [新幹線] 19:38

 [いさりび] 20:21 (43分)

 [新幹線] 21:36

 [いさりび] 連絡なし

 

 …予想通り連絡が悪い…

 これじゃ、場所によってというかほとんどのところでは新函館北斗に行って、はこだてライナー、五稜郭からの道南いさりび鉄道へのスイッチの方が早いケースがほとんどではないかと思われるわけで。もしくは木古内からレンタカーというケースもあると思われます。

 

 続いて道南いさりび鉄道から木古内駅での北海道新幹線への乗車ですが…

 [いさりび] 8:04

  →[新幹線] 9:00 (56分)

 [いさりび] 11:46

  →[新幹線] 12:57 (1時間11分)

 [いさりび] 14:33

  →[新幹線] 14:57 (24分)

 [いさりび] 16:14

  →[新幹線] 16:30 (16分)

 [いさりび] 17:28

  →[新幹線] 18:49 (1時間19分) ※東京行最終

 [[いさりび] 20:42

  →[新幹線] 20:52 (10分) ※盛岡行最終

  →[新幹線] 22:12 ※新青森行最終

 

 …こちらは意外と接続が悪くない列車も多い模様。ですが、やはり贅沢を言えばもう少し新幹線に合わせたダイヤ編成が必要なんじゃないか…。

 ということで、もう少しダイヤを考え直していただきたいと思うのですがいかがでしょうか?>道南いさりび鉄道の担当の方

 

 もちろん無茶は承知ですし、無理を通して経営が…ってことにもなったら元も子もないので、無理のない程度で考えていただければと存じます。

 

 とりあえずご提案をさせていただきます。